Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 312

312
Limit-Preis

Lagorio, Lev F. zugeschrieben, geb. 1827 in Feodosia/Krim, gest. 1905 in St. Petersburg. Bedeutender Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Ivan K. Aivasovsky. Besuchte nach seinen Studien, u.a. in St. Petersburg, 1853 Paris und lebte insgesamt acht Jahre in Italien. In späteren Jahren wurde Lagorio vom Zarenhof mit der Fertigung von Historiengemälden beauftragt. Sein Oeuvre befindet sich heute in bedeutenden russ. Sammlungen. Ölstudie auf Malkarton, u.re. sign. ungelesen. Verso Klebezettel mit handschriftlicher Angabe ''Lagorie 1856''. Segelschiff. Darstellung eines Segelschiffes in einer Bucht vor Anker liegend bei Sonnenaufgang. Pastose, sehr impressive Darstellung in kräftiger Farbgebung. Maße: 26,7 x 34 cm. Gerahmt. (Foto 163)